Пищевое оборудование для торговых и перерабатывающих предприятий

Чем отличается конвекционная сушка от конденсационной?

Конвекционная сушка – сушка нагретым воздухом сырья, расположенного на лотках методом горизонтального обдува каждого лотка. Температура задается на модуле управления от +35С до +120С и поддерживается в камере в течении цикла сушки. Конвекционные камеры имеют регулируемый приток воздуха и отвод насыщенного влагой воздуха через вытяжной вентилятор с регулировкой мощности на модуле управления. Внутри камеры потоки равномерно распределяются на все лотки независимо от их расположения. Конвекционный метод сушки самый распространенный и эффективный. Может использоваться для любого сырья, без нарушения структуры волокон, цвета, внешнего вида и сохранения полезных элементов.

На модуле управления можно задавать температуру сушки от +35С до +120С, время цикла сушки, регулировать мощность вытяжной и внутренней вентиляции, дополнительно возможно оснащение таймером отсрочки запуска, режимом циклической сушки, режим охлаждения после сушки, режим работы вытяжной вентиляции по датчику влажности.

 

Конденсационная сушка – в отличие от конвекционной процесс сушки проходит при температуре от +30С до +40С более деликатно. Камера может работать в закрытом цикле без принудительного отвода влаги через вентиляцию. В таком случае насыщенный влагой воздух проходит через осушитель, где конденсируется влага и отводится через дренажный канал. После осушителя воздух уже сухим поступает в тепловой блок и обратно в камеру с подачей на каждый лоток. Для ускорения процесса сушки в низких температурах имеется принудительная вентиляция, которую можно включать для более быстрого отвода влаги из камеры сушки.

Конденсационный метод сушки в основном используется при определенных технологиях, которые требуют соблюдения низкой температуры при сушке сырья, а конденсационная установка помогает более эффективно выводить влагу из камеры. Именно эта функция сделала конденсационные сушильные аппараты популярными в странах Запада. Сегодня эта технология доступна в России и странах СНГ.

На модуле управления можно устанавливать показатели влажности, при которых включается блок осушителя, задавать температуру сушки от +30С до +40С, время цикла сушки, регулировать мощность вытяжной и внутренней вентиляции.