Пищевое оборудование для торговых и перерабатывающих предприятий

Конвекционная сушильная камера С-4К для мяса, овощей, фруктов, трав

Сушильный шкаф конвекционного типа С-4К работает по инновационной технологии и предназначен для сушки разнообразных продуктов: мяса, курицы, рыбы, грибов, овощей, фруктов, трав, чая, пастилы и т.д.

Главной особенностью термошкафа является оснащение тэнами и системой циркуляции воздуха, способствующей равномерному удалению влаги с продуктов. Благодаря тому, что воздух циркулирует постоянно по всему пространству сушилки, можно не беспокоиться об изделиях, которые находятся в самом низу. Нижние лотки камеры прогреваются и просушиваются также качественно, как и верхние ряды.

Конвекционная сушильная камера также имеет существенное преимущество перед остальными видами подобного оборудования – низкое энергопотребление. Устройство термоизолированное, высокопроизводительное, поэтому затраты на изготовление продукции уменьшаются.

Отвод влажного и горячего воздуха выполняется через патрубок, расположенный в верхней части шкафа. Сечение можно изменять с помощью шибера. Горячий воздух подается на лотки с продуктом с двух сторон и отводится в две стороны, поэтому обдув сырья равномерен. Система отвода воздушных потоков позволяет осуществить выброс влаги наружу.

Особенности устройства:

  • Автоматическая поддержка температуры;
  • Электронная панель управления с возможностью задать параметры температуры и времени обработки;
  • Широкий ассортимент продуктов и промышленных материалов, которые можно сушить в камере;
  • Корпус изнутри из высококачественной нержавеющей стали;
  • Работает от 380В;
  • Диапазон времени сушки 4-12 часов.

Сушильный шкаф С-4К является универсальным оборудованием для небольших предприятий. Он сочетает в себе высокие технологии и безупречное качество вместе с современным дизайном.